ORARIO CORSI A.A. 2018-2019
I CORSI AVRANNO INIZIO IL 15 OTTOBRE

LUNEDI
PIZZO DI CANTU’ (26 novembre) MARIA ASSUNTA MAURI 09,00 – 10,30 URBAN CENTER
HATA YOGA SARA DERIU 09,00 – 10,15 URBAN CENTER
I TUOI DIRITTI E DOVERI DA CITTADINO GESUINO SATTA 09,00 – 10,00 URBAN CENTER
INGLESE BASE (completo) RONELLA WESTRA 09,00 – 10,00 URBAN CENTER
SUOLO E FLORA DELLA GALLURA AGOSTINO AUGUSTO SANNA 09,15 – 10,45 URBAN CENTER
INGLESE BASE RONELLA WESTRA 10,00 – 11,00 URBAN CENTER
TAICHI – VIA DELL’ENERGIA ALDO ADDIS 10,15 – 11,45 URBAN CENTER
TEDESCO INTERMEDIO GIOVANNI MUREDDU 10,15 – 11,45 URBAN CENTER
TEDESCO CONVERSAZIONE BASE ALDO ADDIS 11,45 – 12,45 URBAN CENTER
EDUCAZIONE FISICA ANGELA OGGIANO 11,45 – 12,45 URBAN CENTER
BURRACO FRANCA SECHI 15,00 – 17,00 URBAN CENTER
RICAMO PUNTO ANTICO (22 ottobre) GINA PIU 15,00 – 18,30 URBAN CENTER
EDUCAZIONE FISICA (completo) GIOVANNI PINNA 16,00 – 17,00 URBAN CENTER
FRANCESE – BASE SALVATORICA INZAINA 16,00 – 17,30 URBAN CENTER
CONVERSAZIONI IN BIBLIOTECA: CINEFORUM, OGNI 2 SETTIMANE FABRIZIO DEROSAS E BEBO ARIU 17,00 – 19,00 URBAN CENTER
CONVERSAZIONI IN BIBLIOTECA: PARLIAMO DI POESIA, OGNI 2 SETTIMANE TINO SCUGUGIA 17,00 – 19,00 URBAN CENTER
BALLO PRINCIPIANTI NULVESU – VARRUCCIU 17,15 – 18,30 URBAN CENTER
CANTO SARDO TEORIA E PRATICA GIUSEPPE ORRU’ 17,30 – 19,30 URBAN CENTER
BALLO AVANZATO NULVESU – VARRUCCIU 18,30 – 19,30 URBAN CENTER
MARTEDI
ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO attarverso il movimento (completo) CATERINA CASU 09,00 – 10,45 URBAN CENTER
BREVE CORSO DI SPAGNOLO BASE TAMARA RODRIGUEZ PACIN 09,15 – 10,15 URBAN CENTER
DISEGNO E PITTURA NURIA MONTOYA 09,00 – 11,00 URBAN CENTER
LINGUA INGLESE PRE-INTERMEDIO ANGELA FRASER 09,15 – 10,45 URBAN CENTER
BIBLIOTECA BIBLIOTECA 10,00 – 12,00 URBAN CENTER
STORIA ATTUALE-STORIA DEL PENSIERO POLITICO (dal 4 DICEmbre) ANDREA ATZORI 10,45 – 12,00 URBAN CENTER
SPAGNOLO CONVERSAZIONE NURIA MONTOYA 11,00 – 12,00 URBAN CENTER
BALLO INTERMEDIO M. NULVESU 11,00 – 12,30 URBAN CENTER
AGO FILO E FORBICI (1° TURNO) MARIA ASSUNTA SERRA 15,00 – 17,00 URBAN CENTER
YOGA AVANZATO (solo per i soci che hanno frequentato il corso base) completo CATERINA CASU 15,00 – 16,45 URBAN CENTER
FILOSOFIA – RELIGIONE A. CARONE – A. DOTTI 15,30 – 17,30 URBAN CENTER
CORSO BASE GESTIONE DI IMMAGINI necessario PC ANTONIO PUGLIESE 15,30 – 18,00 URBAN CENTER
EDUCAZIONE FISICA GIOVANNA LAI 17,00 – 18,15 URBAN CENTER
AGO FILO E FORBICI (2° TURNO) MARIA ASSUNTA SERRA 17,00 – 19,00 URBAN CENTER
LETTERATURA ITALIANA GIOVANNI CANU 17,30 – 18,30 URBAN CENTER
CHITARRA CORSO BASE SEBASTIANO CHIODINO 17,30 – 19,45 URBAN CENTER
CORSO DI FOTOGRAFIA DI BASE GIUSEPPE ORTU 18,00 – 19,30 URBAN CENTER
CORSO DI SCRITTURA CREATIVA imparare a scrivere un racconto GIOVANNI CANU 18,30 – 19,30 URBAN CENTER
MERCOLEDI
EDUCAZIONE FISICA ANGELA OGGIANO 09,00 – 10,00 URBAN CENTER
UNCINETTO ASARA CATERINA 09,00 – 10,30 URBAN CENTER
SPAGNOLO PREINTERMEDIO NIVIA IGLESIAS 09,15 – 10,15 URBAN CENTER
BALLO SARDO BASE- dal 14 novembre ANNA MARIA GIAGHEDDU 10,00 – 11,00 URBAN CENTER
SPAGNOLO INTERMEDIO NIVIA IGLESIAS 10,30 – 11,30 URBAN CENTER
MAGLIA AI FERRI ASARA CATERINA 10,30 – 12,00 URBAN CENTER
LINGUA INGLESE AVANZATISSIMO BETH BARBER 10,30 – 12,00 URBAN CENTER
BALLO SARDO INTERMEDIO (solo per i soci che hanno frequen. corso base), dal 14 novembre ANNA MARIA GIAGHEDDU 11,00 – 12,00 URBAN CENTER
SPAGNOLO BASE NIVIA IGLESIAS 11,45 – 12,45 URBAN CENTER
SCOTTIS BALLO TRADIZIONALE SARDO (dal 14 novembre) ANNA MARIA GIAGHEDDU 12,00 – 13,00 URBAN CENTER
RUSSO BASE TATYANA NOVYTSKA 15,00 – 16,00 URBAN CENTER
YOGA BASE (completo) CATERINA CASU 15,00 – 16,45 URBAN CENTER
EDUCAZIONE ARTISTICA PAOLA MADAU 15,00 – 17,00 Scuola m. Ettore Pais
IMPARARE A LEGGERE IL RUSSO TATYANA NOVYTSKA 16,00 – 17,00 URBAN CENTER
BRIDGE PRINCIPIANTI ERMINIA GORDINI 17.00 – 19.00 URBAN CENTER
FRANCESE INTERMEDIO – da novembre SALVATORICA INZAINA 16,00 – 17,00 URBAN CENTER
INGLESE BASE (da novembre) MARIA GRAZIA ANTONA 16,15 – 17,15 URBAN CENTER
BALLO PRINCIPIANTI NULVESU – SPANO 17,15 – 18,30 URBAN CENTER
POLIFONIA CON ACCOMP. STRUMENTALE GIUSEPPE ORRU’ 17,30 – 19,30 URBAN CENTER
BALLO AVANZATO NULVESU – SPANO 18,30 . 19,30 URBAN CENTER
GIOVEDI
CULTURA, TRADIZIONI E LINGUA DELLA GALLURA AGOSTINO AUGUSTO SANNA 09,15 – 10,45 URBAN CENTER
LINGUA INGLESE INTERMEDIO ANGELA FRASER 09,15 – 10,45 URBAN CENTER
FALUN GONG MASSIMO RUMORE 09,30 – 11, 00 URBAN CENTER
PATCHWORK BASE APPLIQUE – BASE si richiede base cucito MARIA ASSUNTA SERRA 09,30 – 12,30 URBAN CENTER
FRANCESE CONVERSAZIONE dal 15 novembre MONIQUE BARANOWSKY 10,00 – 11.00 URBAN CENTER
NOZIONI PER UN’ALIMENTAZIONE CORRETTA MASSIMO RUMORE 11,00 – 12,00 URBAN CENTER
INGLESE BASE ALFABETIZZAZIONE LETIZIA PIPPIA 11,00 – 12,00 URBAN CENTER
FRANCESE BASE PIERA FIORI 11,00 – 12,30 URBAN CENTER
ZILGREI – RESPIRO DYNAMIC UMBERTO GODUTO 11,15 – 12,15 URBAN CENTER
VENERDI
LATINO AMERICANO (completo) ANGELA JAREGUI 9,00 – 10,00 URBAN CENTER
CHIACCHIERINO M. ANTON. MASTINO-DOMENICA MALUDROTTU 09,30 – 12,00 URBAN CENTER
RUSSO BASE TATYANA NOVYTSKA 10,00 -11,00 URBAN CENTER
ANALISI SENSORIALE OLIO (fine gennaio 2019) ANGELO CRASTA 10,00 – 11,00 URBAN CENTER
DIALOGO E CONFRONTO TRA RELIGIONI PADRE DANILO SCOMOPARIN 10,15 – 11,15 URBAN CENTER
BALLO PRINCIPIANTI GABRIELLA FURBETTO 10,30 – 11,30 URBAN CENTER
RUSSO CONVERSAZIONE TATYANA NOVYTSKA 11,00 – 12,00 URBAN CENTER
SOMMELIER DEGUSTAZIONE VINO (fine gennaio) ANGELO CRASTA 11,00 – 12,30 URBAN CENTER
BALLO AVANZATO – CORSO DI COREOGRAFIA E MUSICAL GABRIELLA FURBETTO 11,30 – 12,30 URBAN CENTER
ECONOMIA – STORIA MODERNA A. DOTTI – A. CARONE 15,30 – 17,15 URBAN CENTER
RICAMO CLASSICO FRANCESCA CANNAS 15,30 – 18,30 URBAN CENTER
EDUCAZIONE FISICA (completo) GIOVANNI PINNA 16,00 – 17,00 URBAN CENTER
BIBLIOTECA BIBLIOTECA 16,00 – 18,00 URBAN CENTER
BRIDGE (AVANZATO) ERMINIA GORDINI 17.00 – 19.00 URBAN CENTER
TEDESCO – BASE BARBARA MULLER 17,00 – 18,00 URBAN CENTER
CHITARRA – CORSO AVANZATO (completo) SEBASTIANO CHIODINO 17,30 – 19,45 URBAN CENTER
NOZIONI DI DIRIITTO PENALE SERGIO PEDES 18,15 – 19,15 URBAN CENTER
PRIMI PASSI TANGO ARGENTINO PAOLO ATZENI 18,15 – 19,45 URBAN CENTER