ORARIO PROVVISORIO CORSI E LABORATORI A.A.2020-2021 ORGANIZZATI CON DIDATTICA A DISTANZA
LUNEDI BURRACO PRINCIPIANTI FRANCA  SECHI 10,00 – 11,00
BURRACO AVANZATO FRANCA  SECHI 11,00 – 12,00
LETTERATURA GRECA MARIA  MARRAS 17,30 – 18,30
MARTEDI BIBLIOTECA 10,00 – 12,00
VIAGGIO NELL’ANTICHITA’ DELLA SARDEGNA DAL 15 DICEMBRE LETIZIA FRASCHINI 9,00 – 10,00
STORIA DELLE RELIGIONI AGOSTINO  DOTTI 16,00 – 17,00
STORIA ATTUALE-1900-1945 E CONTRIBUTO BRIGATA SASSARI SERGIO  PEDES 18,00 – 19,00
MERCOLEDI SPAGNOLO INTERMEDIO NIVIA IGLESIAS 9,15 – 10,15
SPAGNOLO PREINTERMEDIO NIVIA  IGLESIAS 10,30 – 11,30
SPAGNOLO BASE NIVIA IGLESIAS 11,45 – 12,45
LETTERATURA LATINA MARIA MARRAS 17,30-18,30
GIOVEDI INFORMATICA CORSO BASE ANTONIO  BUIONI 10,00 – 11,00
BRIDGE PRINCIPIANTI ERMINIA GORDINI 16,00 – 17,00
FALUN GONG MASSIMO RUMORE 16,00 – 17,00
SPAGOLO CONVERSAZIONE (MAX 5 ISCRITTI-DAL17 DICEMBRE) MARCELO BURAGGI 16,00 – 17,00
NOZIONI PER UN’ALIMENTAZIONE CORRETTA MASSIMO RUMORE 17,00 – 18,00
VENERDI BIBLIOTECA 10,00 – 12,00
PREVISIONE ORARIO DELLE LEZIONI A.A. 2020-2021 IN PRESENZA
LE LEZIONI IN PRESENZA SARANNO ATTIVATE SOLO ED ESCLUSIVAMENTE IN SITUAZIONE DI NORMALITA’ SANITARIA
LUNEDI’ HATA YOGA SARA DERIU 9,00 – 10,10
SITI ARCHEOLOGICI DELLA SARDEGNA LUCIALDA LOMBARDI 10,00 – 11.00
DE ANDRE’ E LA SARDEGNA: UN AMORE RICAMBIATO TINO SCUGUGIA 10,45 – 12,00
EDUCAZIONE FISICA ANGELA OGGIANO 11,50 – 12,50
LINGUA E POESIA GALLURESE FRANCO PIGA 15,00 – 16,00
BURRACO FRANCA SECHI 15,00 – 17,00
RICAMO PUNTO ANTICO GINA PIU 15,00 – 18,30
CORSO DI CHITARRA INTERMEDIO SEBASTIANO CHIODINO 15,00 – 16,30
FRANCESE BASE SALVATORICA INZAINA 16,00 – 17,25
CONVERSAZIONE IN BIBLIOTECA CINEFORUM – OGNI DUE SETTIMANE FABRIZIO DEROSAS E BEBO ARIU 17,00 – 19,00
CONVERSAZIONME IN BIBLIOTECA-SEMINARIO DI RECITAZIONE – OGNI DUE SETTIMANE FABRIZIO DEROSAS 17,00 – 19,00
BALLO PRINCIPIANTI M. NULVESU 17,15 – 18,30
INGLESE BASE ALFABETIZZAZIONE LETIZIA PIPPIA 17,35 – 18,40
CORSO DI FOTOGRAFIA DI BASE; PANORAMI E FLORA DELLA SARDEGNA DAVIDE CAGLIO 18,00 – 19,30
BALLO AVANZATO M. NULVESU 18,30 – 19,30
MARTEDI’ INGLESE BASE MELANIA CARTA 9,10 – 10,40
ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO ATTRAVERSO IL MOVIMENTO CATERINA CASU 9,00 – 10,45
DISEGNO E PITTURA NURIA MONTOYA 9,00 – 10,45
BIBLIOTECA 10,00 – 12,00
STORIA ATTUALE DFAL 1945 AL 1989 E STORIA DEL PENSIERO POLITICO ANDREA ATZORI 10,45 – 12,00
SPAGNOLO CONVERSAZIONE BURAGGI MARCELO 11,00 – 12,00
BALLO INTERMEDIO M. NULVESU 11’00 – 12,30
YOGA AVANZATO (PER I SOCI CHE HANO FREQ. BASE ANNO PRECEDENTE) CATERINA CASU 15,00 – 16,30
AGO FILO E FORBICI MARIA ASSUNTA SERRA 15,00 – 17,00
STORIA DELLE RELIGIONI E FILOSOFIA A. DOTTI – A. CARONE 16,00 – 17,25
EDUCAZIONE FISICA GIOVANNA LAI 16,45 – 17,55
AGO FILO E FORBICI 2° TURNO MARIA ASSUNTA SERRA 17,00 – 19,00
LETTERATURA ITALIANA GIOVANNI CANU 17,30 – 18,30
CORSO DI CHITARRA BASE SEBASTIANO CHIODINO 17,35 – 19,45
STORIA ATTUALE DAL 1900 AL 1945 E CONTRIBUTO DELLA BRIGATA SASSARI SERGIO PEDES 18,30 – 19,30
PILATES MAX 30 ISCRITTI SABRINA PALA 18,00 – 19,00
CORSO DI SCRITTURA CREATIVA-IMPARARE A SCRIVERE UN RACCONTO GIOVANNI CANU 18,30 – 19,30
MERCOLEDI’ EDUCAZIONE FISICA ANGELA OGGIANO 9,00 – 10,00
UNCINETTO ASARA CATERINA 9,00 – 10,30
SPAGNOLO INTERMEDIO NIVIA IGLESIASA 9,15 – 10,15
BALLO SARDO BASE ANNA MARIA GIAHEDDU 10,05 – 11,00
SPAGNOLO PREINTERMEDIO NIVIA IGLESIAS 10,30 – 11,30
MAGLIA AI FERRI ASARA CATERINA 10,30 – 12,00
LINGUA INGLESE  AVANZATISSIMO BETH BARBER 10,30 – 12,00
BALLO SARDO INTERMEDIO (PER I SOCI CHE HANNO FREQ. BASE ANNO PREC) ANNA MARIA GIAGHEDDU 10,30 – 11,30
SPAGNOLO BASE NIVIA IGLESIAS 11,45 – 12,45
SCOTTIS-BALLO TRADIZIONALE GALLURESE ANNA MARIA GIAGHEDDU 11,30 – 12,20
RUSSO BASE TATYANA NOVYTSKA 15,00 – 16,00
YOGA CATERINA CASU 15,00 – 16,45
EDUCAZIONE ARTISTICA PAOLA MADAU 15,00 – 17,00
RUSSO: IMPARARE A LEGGERE IL RUSSO TATYANA NOVYTSKA 16,00 – 17,00
FRANCESE INTERMEDIO SALVATORICA INZAINA 16,10 – 17,25
BRIDGE PRINCIPIANTI ERMINIA GORDINI 16,00 – 18,00
BALLO PRINCIPIANTI M. NULVESU – G SPANO 17,15 – 18,30
CANTO SARDO  TEORIA E PRATICA ANTONIO DELITALA 17,35 – 19,30
LETTERATURA GRECA MARIA MARRAS 17,30 – 18,30
BALLO AVANZATO M.NULVESU – G SPANO 18,30 – 19,30
GIOVEDI’ CORSO BASE DI PIZZICA E FLAMENCO GABRIELLA FURBETTO 9,00 – 11,00
CONOSCERE LA NATURA: LA FLORA SPONTANEA DELLA SARDEGNA MADEL MASIA BUDRONI 9,00 – 10,00
LINGUA INGLESE INTERMEDIO.MAX 25 ISCRITTI ANGELA FRASER 9,15 – 10,45
PATCHWORK BASE APPLIQUE (SI RICHIEDE BASE CUCITO) MARIA ASSUNTA SERRA 9,30 – 12,30
FRANCESE CONVERSAZIONE MONIQUE BARANOWSKI 10,00 – 11,00
FRANCESE BASE PIERA FIORI 11,10 – 12,30
INGLESE  BASE ALFABETIZZAZIONE LETIZIA PIPPIA 11,00 – 12,3
ZILGREI – RESPIRO DYNAMIC UMBERTO GODUTO 11,15 – 12,15
VENERDI’ FITNESS MAX 30 ISCRITTI CATERINA CASU 09,00/10,00
RUSSO BASE TATYANA NOVYTSKA 09,30/11,00
CHIACCHIERINO DOMENICA MALUDROTTU 09,30/12,00
BIBLIOTECA 10,00/12,00
BALLO – PRINCIPIANTI GABRIELLA FURBETTO 10,30/11,30
RUSSO CONVERSAZIONE TATYANA NOVYTSKA 11,00/12,00
ANALISI SENSORIALE OLIO DELLA SARDEGNA – SOMMELIER – DEGUSTAZIONE VINO DELLA SARDEGNA ANGELO CRASTA 10,00/11,00
SOMMELIER – DEGUSTAZIONE VINO DELLA SARDEGNA ANGELO CRASTA 11,00/12,00
BALLO AVANZATO CORSO DI COREOGRAFIA E MUSICAL – GABRIELLA FURBETTO 11,30/12,30
NOZIONI PER UN’ALIMENTAZIONE CORRETTA MASSIMO RUMORE 15,50/17,05
LETTERATURA LATINA MARIA MARRAS 16,00/17,00
BRIDGE – AVANZATO ERMINIA GORDINI 16,00/19,00
TEDESCO – BASE BARBARA MULLER 17,10/18,10
FALUN GONG MASSIMO RUMORE 17,10/18,10
CORSO DI CHITARRA AVANZATO SEBASTIANO CHIODINO 17,15/19,45
TEDESCO PRE INTERMEDIO BARBARA MULLER 18,15/19,15
NOZIONI DI DIRITTO PENALE SERGIO PEDES 18,15/19,15
PRIMI PASSI TANGO ARGENTINO PAOLO ATZENI – DELIA AURELI 18,20/19,50